Qui di seguito le slide presentate a lezione nel I semestre 2015/16
venerdì 18 dicembre 2015
giovedì 22 ottobre 2015
giovedì 17 settembre 2015
Programma Sociologia dei processi culturali e comunicativi - Mediazione Interlinguistica (Lingue) 2015-16
Università degli Studi di
Bari
Dipartimento di Lettere, Lingue Arti. Italianistica e Letterature
Comparate
Corso di
Laurea Comunicazione
linguistica e interculturale
A. –
Elementi che consentono l’individuazione dell’insegnamento nell’ambito del
corso di studi:
Programma
di Sociologia dei processi culturali e
comunicativi
Crediti attribuiti
all’insegnamento: 6
Corso di
Laurea Comunicazione
linguistica e interculturale, Curriculum in Mediazione interculturale (III
anno)
Semestre
nel quale è svolto l’insegnamento: II
B. – Obiettivi
del corso: Gli/le studenti
dovranno acquisire competenze che li mettano in grado di analizzare, attraverso
il metodo sociologico-culturale, alcuni ambiti e alcuni fenomeni della
contemporaneità. Tali competenze saranno quindi riferite in specifico al
sistema socioculturale della moda.
C. –
Contenuti del corso: Fondamenti, temi, e concetti della Sociologia dei processi
culturali e comunicativi; ambiti della cultura, tempo e spazio, i media
tradizionali e digitali, stili di vita e consumi, il corpo in società, le arti
nella visione sociologica, la Fashion Theory.
D. –
Organizzazione del corso: lezioni, seminari, esercitazioni.
E. – Bibliografia essenziale per lo studio della disciplina
- Angelo Romeo (a cura di) Sociologia
dei processi culturali e comunicativi. Concetti e temi, Milano: Mimesis, 2015.
- Anna Maria Curcio (a cura
di), Le mode oggi, Milano: Franco
Angeli, 2015.
F. –
Notizie su eventuali prove intermedie ed esonerative.
Modalità
di svolgimento dell’esame finale: l’esame finale viene svolto con un colloquio orale che
riguarda i temi del corso
Il
calendario degli esami è pubblicato nelle bacheche del Dipartimento e reso
disponibile sul sito del Dipartimento
martedì 15 settembre 2015
Programma Sociologia dei processi culturali Scienze del Servizio Sociale 2015-16
Università degli Studi di
Bari “Aldo Moro”
|
|||||||||
Dipartimento di Scienze
Politiche
|
|||||||||
Corso di
Laurea in
a.a. 2015-2016
|
|||||||||
Settore scientifico disciplinare:
SPS/08
|
Insegnamento di
Sociologia dei processi
culturali
|
||||||||
Eventuale articolazione in moduli
NO
|
|||||||||
Anno di corso
3
|
Semestre
I
|
||||||||
Titolare d’insegnamento
|
Prof.
Patrizia Calefato
Telefono: 080 5717407
e-mail: patrizia.calefato@uniba.it
|
Ricevimento
Luogo e orario di ricevimento:
Dipartimento LELIA, Via Garruba 6,
ufficio IV piano
Lunedì: 9.30-12,30
|
|||||||
Attività
|
Lezioni frontali
|
Esercitazioni
|
Altre attività
|
Totale
|
|||||
Crediti
|
//
|
//
|
//
|
9
|
|||||
Ore attività
|
48
|
12
|
12
|
72
|
|||||
Propedeuticità
|
//
|
||||||||
Pre-requisiti
|
Conoscenze di
base relative alla storia contemporanea.
Pre-requisiti
linguistici: conoscenza e padronanza della lingua italiana orale e scritta;
capacità basilari di lettura di testi scritti in inglese (brevi saggi e
articoli) e di comprensione dell’inglese orale (seminari, filmati).
|
||||||||
Risultati apprendimento specifici
|
·
Comprensione
delle dinamiche socio-culturali della contemporaneità.
·
Conoscenze
relative agli studi su corpo e identità sociale.
·
Conoscenze
relative al sistema socio-semiotico della moda nelle società contemporanee
quale forma di comunicazione e di traduzione culturale.
|
||||||||
Obiettivi formativi
|
Alla fine del corso
lo/la studente:
·
Avrà
acquisito le condizioni per poter comprendere e interpretare il ruolo della cultura
e delle sue articolazioni nelle società contemporanee anche alla luce delle
trasformazioni in atto.
·
Avrà
acquisito la capacità di comprendere e interpretare alcuni testi scientifici prodotti tra XX e XXI secolo nell’ambito
delle scienze sociali, individuando anche i loro riferimenti nella storia del
pensiero.
·
Avrà
acquisito la capacità di analizzare dei casi di studio.
|
||||||||
Contenuto
Il corso analizzerà le dinamiche di riproduzione
sociale della cultura nell’epoca contemporanea. Il metodo utilizzato sarà
quello degli studi culturali, approfondito attraverso l’opera e la figura di
Stuart Hall (1932-2014). Verranno affrontati concetti quali: cultura, trans-culturalismo, cultura di
massa, cultura popolare, cultura come sistema di segni, flussi culturali
globali. Verrà quindi considerata nello specifico la dimensione
trans-culturale e “traduttiva” del rapporto tra corpi, identità e immaginario
sociale rappresentata dal sistema socio-semiotico della moda oggi.
|
|||||||||
Bibliografia
Consigliata
|
Altri
saggi brevi online e alcuni filmati verranno presi in considerazione durante
il corso e costituiranno materiale di approfondimento per i frequentanti.
|
||||||||
Modalità di acquisizione
delle
competenze trasversali attraverso l’insegnamento
|
a.
Capacità di risolvere problemi: ossia applicare in una situazione reale
quanto appreso, individuando gli ambiti di conoscenze che meglio consentono
di affrontarla (indicare qui le
modalità):
Analisi
di casi di studio.
b.
Analizzare e sintetizzare informazioni: ossia acquisire, organizzare e
riformulare dati e conoscenze provenienti da diverse fonti (indicare qui le modalità):
Lettura
e visione in classe di testi informativi da giornali, web, filmati e altri testi
visivi su temi attinenti il corso.
c.
Formulare giudizi in autonomia: ossia interpretare le informazioni con
senso critico e prendere decisioni conseguenti (indicare qui le
modalità):
Periodica
discussione in classe.
d.
Comunicare efficacemente: ossia trasmettere informazioni e idee in forma sia
orale sia scritta in modo chiaro e formalmente corretto, esprimendole in
termini adeguati rispetto agli interlocutori specialisti o non specialisti
del settore (indicare qui le
modalità):
Rielaborazione
delle informazioni ricevute a lezione producendo testi in diversi formati
possibili (per es. testi scritti brevi, oppure presentazioni power point,
video, foto accompagnati da una spiegazione orale).
e.
Apprendere in maniera continuativa: ossia sapere riconoscere le proprie
lacune e identificare strategie efficaci volte all’acquisizione di nuove
conoscenze e competenze (indicare qui
le modalità):
Autovalutazione
in itinere che soprattutto verifichi la capacità di interpretazione
consapevole dei testi e delle informazioni ricevute; contrastare la tendenza
al “copia e incolla”.
f.
Lavorare in gruppo: ossia
coordinarsi con altre persone, anche di diverse culture e specializzazioni
professionali, integrando le competenze (indicare
qui le modalità):
Dedicare
parte delle ore del corso a esercitazioni di gruppo in cui siano contrastati
individualismo e competitività.
g.
Essere intraprendente: ossia
saper sviluppare idee innovative, progettarne e organizzarne la
realizzazione, gestire le necessarie risorse ed essere disposto a correre
rischi per riuscirci (indicare qui le
modalità):
Piccoli
seminari tenuti da studenti su temi da loro scelti a partire dal corso.
h.
Capacità di organizzare e pianificare: ossia realizzare idee e progetti tenendo
conto anche del tempo e delle altre risorse a disposizione (indicare qui le modalità):
Esercitazioni in classe e a casa in cui simulare
un lavoro per un progetto: per es. ricerca bibliografica per una tesi di
laurea; ricerca di materiale per realizzare un video; ricerca fotografica
come testimonianza di un caso di studio.
|
||||||||
Metodi di
valutazione
|
Prova scritta
No
|
Eventuale prova di esonero
Parziale
No
|
Colloquio orale
Sì
|
||||||
Composizione Commissione esame di profitto
|
Presidente
Patrizia Calefato
|
Componenti
Daniele Petrosino
|
|||||||
Modalità di valutazione del livello di
apprendimento (voto finale, dichiarazione di idoneità)
|
Voto finale in trentesimi
|
||||||||
Criteri di attribuzione del voto finale
|
|
||||||||
lunedì 7 settembre 2015
Materiali, avvisi e programmi 2014-15
Avviso per gli studenti di Filologia moderna e di Scienze dello spettacolo che vogliano seguire il corso di Linguistica Informatica 2014-15 di 8 CFU. L'esame può essere sostenuto unicamente come esame a scelta dello studente nell'ambito dei 12 CFU a scelta del secondo anno. Si rammenta l’art. 9 del Regolamento del Corso di laurea relativo agli obblighi di frequenza, vedi a questo link: http://www.uniba.it/corsi/filologia-moderna/presentazione-del-corso/R.D.%20Filologia%20moderna.pdf e a questo: http://www.uniba.it/corsi/scienze-spettacolo/presentazione-del-corso/R.D.%20Scienze%20dello%20spettacolo.pdf Il programma per non frequentanti prevede, oltre ai testi del programma istituzionale, anche il seguente:- P. Calefato, Metamorfosi della scrittura, Bari: Progedit 2011. Qualunque ulteriore richiesta alla docente va fatta di persona nell'orario di ricevimento.
Avviso importante per gli studenti di Linguistica generale a.a. 2014-15: Il libro di P. Calefato "Che nome sei?" risulta non disponibile e/o esaurito. Si rende pertanto necessaria per ragioni didattiche la sua diffusione in formato digitale. Si può scaricare il formato .pdf del libro collegandosi a questo link.
Materiali didattici
Linguistica generale: per presentazioni e testi presentati a lezione, cliccate qui
Linguistica informatica: cliccate qui
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (L12): cliccate qui
Corsi attribuiti (2014-15)
Programmi didattici (2014-15)
Contenuti del corso: i rapporti tra i concetti di “cultura”, “trans-culturalismo”, “studi culturali”. La Fashion Theory e il mondo globale/locale.
Bibliografia essenziale per lo studio della disciplina
Materiali didattici
Linguistica generale: per presentazioni e testi presentati a lezione, cliccate qui
Linguistica informatica: cliccate qui
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (L12): cliccate qui
Corsi attribuiti (2014-15)
Linguistica generale - Corso di Laurea L-11
Linguistica informatica - Corso di Laurea LM-38
Sociologia dei processi culturali e comunicativi - Corso di laurea L-12
Sociologia dei processi culturali e comunicativi - Corso di laurea L-19/20 SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE E DELL’ANIMAZIONE SOCIO-CULTURALE – SEDE DI TARANTO
Programmi didattici (2014-15)
Linguistica generale - Corso di Laurea L-11
Semestre nel quale è svolto l’insegnamento: I
- Obiettivi del corso: Gli/le studenti dovranno essere in grado di comprendere la dimensione sociale del linguaggio.
– Contenuti del corso: Il corso analizzerà alcuni aspetti della linguistica contemporanea, approfondendo in particolare il ruolo sociale del linguaggio. Verranno sviluppati i seguenti argomenti: nome proprio e brand, nuovi media e comunicazione, il sistema della moda.
- Organizzazione del corso: lezioni, seminari, esercitazioni.
– Bibliografia essenziale per lo studio della disciplina:
- Patrizia Calefato, Che nome sei?, Roma, Meltemi, 2006. Il libro risulta non disponibile e/o esaurito. Si rende pertanto necessaria per ragioni didattiche la sua diffusione in formato digitale. Il volume è scaricabile collegandosi a questo link.
- Roland Barthes, Il senso della moda, Torino, Einaudi, 2006.
- Augusto Ponzio, Il linguaggio e le lingue, Milano, Mimesis, 2013.
– Modalità di svolgimento dell’esame finale: l’esame finale viene svolto con un colloquio orale che riguarda i temi inerenti il corso.
Linguistica informatica - Corso di Laurea LM-38
Semestre nel quale è svolto l’insegnamento: II
– Obiettivi del corso: Gli/le studenti dovranno essere in grado di comprendere gli aspetti linguistici e sociali delle trasformazioni della comunicazione nell’era digitale.
– Contenuti del corso: Il corso approfondirà alcune forme di testualità digitali e collocherà tale approfondimento nell’ambito delle teorie della comunicazione e dei nuovi diritti dell’era digitale.
Bibliografia essenziale per lo studio della disciplina:
- Marcel Danesi, La comunicazione al tempo di Internet, Bari, Progedit, 2013.
- Alessandro Ludovico, Post-Digital Print. La mutazione dell'editoria dal 1894, Bari, CaratteriMobili, 2014.
- Stefano Rodotà, Il mondo nella rete, Roma-Bari, Laterza, 2014.
- Avviso per gli studenti di Filologia moderna e di Scienze dello spettacolo che vogliano seguire il corso di Linguistica Informatica 2014-15: Si rammenta l’art. 9 del Regolamento del Corso di laurea relativo agli obblighi di frequenza, vedi a questo link: http://www.uniba.it/corsi/filologia-moderna/presentazione-del-corso/R.D.%20Filologia%20moderna.pdf e a questo: http://www.uniba.it/corsi/scienze-spettacolo/presentazione-del-corso/R.D.%20Scienze%20dello%20spettacolo.pdf
Il programma per non frequentanti prevede, oltre ai testi del programma istituzionale, anche il seguente:- P. Calefato, Metamorfosi della scrittura, Bari: Progedit 2011
- Avviso per gli studenti di Filologia moderna e di Scienze dello spettacolo che vogliano seguire il corso di Linguistica Informatica 2014-15: Si rammenta l’art. 9 del Regolamento del Corso di laurea relativo agli obblighi di frequenza, vedi a questo link: http://www.uniba.it/corsi/filologia-moderna/presentazione-del-corso/R.D.%20Filologia%20moderna.pdf e a questo: http://www.uniba.it/corsi/scienze-spettacolo/presentazione-del-corso/R.D.%20Scienze%20dello%20spettacolo.pdf
Sociologia dei processi culturali e comunicativi
Corso di laurea L-12 (Lingue)
Semestre nel quale è svolto l’insegnamento: II
Obiettivi del corso: Gli/le studenti dovranno acquisire competenze nell'ambito della sociologia della cultura e della comunicazione. Tali competenze saranno riferite in specifico ai temi contemporanei del trans-culturalismo e della moda come traduzione culturale.Contenuti del corso: i rapporti tra i concetti di “cultura”, “trans-culturalismo”, “studi culturali”. La Fashion Theory e il mondo globale/locale.
Bibliografia essenziale per lo studio della disciplina
- Stuart Hall, Il soggetto e la differenza, Roma, Meltemi, 2006.
- Simona Segre Reinach, Un mondo di mode. Il vestire globalizzato, Roma-Bari, Laterza, 2011.
- Patrizia Calefato, La moda oltre la moda, Milano, Lupetti, 2011.
Corso di laurea L-19/20 SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE E DELL’ANIMAZIONE SOCIO-CULTURALE
SEDE DI TARANTO
I semestre
Basi della sociologia della cultura nell’epoca della riproducibilità dei segni, con particolare riferimento ai concetti di: serialità, aura, mito.
La moda come sistema di comunicazione, coesione sociale e significazione: Fashion theory.
Cinema, miti contemporanei, identità di genere.
|
Testi di studio:
|
|
sabato 16 maggio 2015
martedì 12 maggio 2015
Facebook e l'opinione pubblica
Link a un articolo pubblicato su "Science":
Exposure to ideologically diverse news and opinion on Facebook
lunedì 11 maggio 2015
giovedì 7 maggio 2015
sabato 18 aprile 2015
Frédéric Monneyron a Bari
Dipartimento di Lettere Lingue Arti
Italianistica e culture comparate
Due seminari di
Frédéric Monneyron
(Université de Perpignan-Via Domitia e Mod'Art
International, Paris)
23 aprile 2015, ore 16.30 Aula Sabbadini:
“Lusso e benessere”
24 aprile 2015, ore 8.30 Aula C:
“La moda e le identità sessuali”
Intervengono:
Marie-Thérèse Jacquet
(Direttore Dipartimento LELIA)
Vincenzo Valentino Susca (Université
Paul Valéry, Montpellier).
Claudia Attimonelli (Università
degli studi di Bari Aldo Moro).
Patrizia Calefato (Università
degli studi di Bari Aldo Moro).[L'immagine della locandina è A prism is only walls 2011, stencil and acrylic on canvas, courtesy Traffic Gallery, Private coll. Bergamo]
Iscriviti a:
Post (Atom)
Argomenti
Arte e spettacolo
(4)
Comunicazione e pubblicità
(5)
Comunicazione politica
(5)
Convegni e conferenze
(28)
Corsi di orientamento pre-universitari
(7)
Corsi di orientamento pre-universitari 2011-12
(1)
Fashion Theory
(19)
Femminismo
(2)
Lezioni Linguistica informatica 2011-12
(8)
Lezioni Sociolinguistica 2011-12
(8)
Lezioni Sociolinguistica 2012-13
(6)
Lezioni Sociolinguistica 2013-14
(4)
Linguistica generale 2013-14
(5)
Linguistica generale 2014-15
(12)
Linguistica informatica 2013-14
(2)
Linguistica informatica 2014-15
(6)
Materiali Analisi socio-antropologica del prodotto di moda
(1)
materiali Linguistica informatica 2008-2009
(6)
materiali Linguistica informatica 2012-13
(7)
Materiali Linguistica Informatica Magistrali 2009-2010
(8)
Materiali Linguistica Informatica Triennali 2009-2010
(1)
Materiali Sociolinguistica Laurea Magistrale 2009-2010
(3)
Materiali Sociolinguistica Laurea Triennale 2009-2010
(1)
materiali sociolinguistica magistrali 2010-2011
(9)
Materiali Sociolinguistica specialistica 2008-2009
(1)
Materiali Sociolinguistica triennale 2008-2009
(2)
materiali sociolinguistica triennale 2010-2011
(9)
materiali Sociologia dei processi culturali (SPRISE)
(1)
Presentazioni per il libro Gli intramontabili
(5)
Programmi 2008/2009
(6)
Programmi 2009-2010
(6)
programmi 2010-2011
(4)
programmi 2011-12
(3)
programmi 2012-2013
(4)
Programmi 2013-14
(4)
programmi 2014-15
(4)
programmi 2015-16
(2)
Ricevimento studenti
(1)
Scienze del servizio sociale 2017-18
(1)
Socio-semiotica della contemporaneità
(12)
Sociologia dei processi culturali - SSS 2015-16
(6)
sociologia dei processi culturali e comunicativi Lingue 2014-15
(4)
Sociologia dei processi culturali e comunicativi Lingue 2015-16
(11)
Sociologia Taranto 2014-15
(10)